Вход/Регистрация

Как поменять личинку входного замка двери

Любой механизм в процессе эксплуатации изнашивается и требует починки или замены. Входная дверь — не исключение, особенно если речь идет о замках. Вопрос, как поменять личинку замка входной двери, возникает в таких случаях:

  • естественная поломка. Со временем механизм изнашивается. Симптомами неполадок является плохое проворачивание и сложность извлечения ключа, заедание, неестественный скрежет и т.д.;
  • нарушена целостность запорного механизма, что связано с попыткой вскрыть или разобрать его;
  • дверь пытались открыть без ключа;
  • нанесен удар в области замка;
  • утерян ключ.

Перед тем как поменять личинку замка входной двери, разберитесь, насколько сложной будет работа. Если у Вас нет опыта в этом вопросе или конструкция сложная, обратитесь за помощью к профессиональному мастеру. Так Вы будете уверены в надежности и безопасности вашего жилища. Рассмотрим распространенные типы современных замковых механизмов. В продаже чаще всего встречаются следующие:

  • штифтовые, популярность которых уменьшается. Системы признаны ненадежными. Исключение составляют лишь их перфорированные разновидности, сходные по устройству с цилиндровыми;
  • цилиндровые, которые не подвержены вскрытию злоумышленниками. В этой группе различают личинки с входом для ключа с внутренней и наружной стороны двери, а также с вертушкой, вместо ключа, со стороны помещения. Заменить их несложно, главное, не пытаться самому разбирать личинку;
  • дисковые, в которых пины и штифты заменены поворотными дисками. Зачастую, из-за невозможности найти подходящую личинку, замок приходится менять полностью;
  • крестообразные, которые также считаются не очень надежными, поскольку основу механизма составляют пины. Чтобы заменить личинку, приходится разбирать весь замок;
  • сложные и нестандартные, которые обладают высоким уровнем взломостойкости, но их замена по силам только профессионалам.
Порядок замены личинки в цилиндровом замковом механизме

Весь механизм извлекать нет надобности. Отвинтите фиксирующий шуруп, находящийся со стороны торца. Надавливанием на личинку, извлеките ее из гнезда. Новая сердцевина должна соответствовать гнезду по размерам и форме. Вначале закрепите ее изнутри. А затем поставить на место извлеченный фиксирующий шуруп. Проследите за тем, чтобы ключ проворачивался бесшумно, плавно и мягко. Если этого не происходит, необходимо устранить причину. Вероятно, подобрана несоответствующая личинка или нарушена технология ее монтажа.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?
Можно ли извлечь сломанный ключ из замка?
Каждый может столкнуться с такой ситуацией и должен знать, что делать. В статье собраны лучшие способы извлечения ключа из замочной скважины.
Можно ли извлечь сломанный ключ из замка?
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как правильно состыковать плитку на полу и порог входной двери. Применение пластиковых уголков, плинтусов, пробковых выравнивателей. Особенности каждого варианта.
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери