Вход/Регистрация

Как подобрать фурнитуру под двери?

Золотое правило есть на все случаи жизни, и конечно есть незаменимые советы для подбора дверной фурнитуры. Мы постараемся дать практические советы, как выбрать комплектующие в сложных ситуациях.

Совет 1. Когда выбираете ручку, делайте акцент на ее качестве.

Отдавая предпочтение презентабельным дверным ручкам, человек приобретает не только элемент, привносящий стиль, изящность, но и инструмент, способный длительное время служить без поломок. На современном производстве множество вариантов качественных изделий, которые безошибочно справляются с возложенными на них функциями. Если вы не видите производителю на слово, воспользуйтесь этими практическими советами:

  • ручка должна быть прочной, покрыта надежным материалом,
  • на ощупь она должна быть приятной,
  • дизайн подбирается под внешний вид двери, стиль интерьера, отделочные материалы и покрытие дверного полотна,
  • обозначенная нагрузка должна соответствовать весу дверной конструкции.

Совет 2. Выбирайте ручку удобной формы.

Ручки, которые считаются самыми удобными:

1. Стационарная ручка, которая не крутится и не поворачивается, без замка. Обычно такие модели идут в сочетании с роликовой защелкой. Рекомендуются к использованию на дверях из массива.

2. Нажимная, Г-образная конструкция. Изготавливается из двух рычагов, соединенных стержнем, проходящим через дверное полотно. Когда человек нажимает на ручку, под воздействием этого стержня открывается фалевая защелка. Дверь с нажимной ручкой легко открывается, даже когда занята обе руки. Но не все Г-образные ручки безопасны. Нужно выбирать закругленные конструкции, об острые можно удариться.

3. Поворотная (ноб). По принципу действия конструкция похожа на нажимную, но вместо Г-образной ручки – шарик. Защелка открывается при повороте шара. Ноб идеален в квартирах, где живут маленькие дети. Двери с нобом открываются легко, а шар совсем не травмоопасен.

Совет 3. Выбирайте правильный тип замка.

Бывают следующие типы замков:

  • врезной чаще используется с нобами, запирается фиксатором, есть отмычка с другой стороны двери, применяется в ванной комнате;
  • защелка, есть цилиндр с «язычком», устанавливается довольно просто, используется еще проще, применяется в детской и кухне;
  • замочный механизм с ключом, применяется в кабинетах, открывается только ключами или отмычкой;
  • магнитный, автоматизированный аналог защелки, бесшумный механизм, минимизирует заклинивание.

Совет 4. Выбирайте петли по стилю интерьера.

Удивлены? Дело в том, что есть скрытые и выраженные петли. Скрытые петли преобладают в стиле модерн, минимализм, хай-тек. Выраженные – в классике.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как правильно состыковать плитку на полу и порог входной двери. Применение пластиковых уголков, плинтусов, пробковых выравнивателей. Особенности каждого варианта.
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери