Вход/Регистрация

Критерии выбора входных дверей

Вопрос в какую сторону должна открываться входная дверь достаточно простой если опираться на соответствующие документы, а именно:

  • СНиП 21-01-97;
  • приказ МЧС РФ №313 (ППБ 01-03).

В них предельно ясно разъясняется какие условия влияют на выбор стороны в которую должна открываться дверь.

Как выбрать сторону открывания входной двери

С точки зрения пожарной безопасности в многоквартирных домах необходимо выполнить главные условия:

  • открытые двери соседних квартир не должны мешать друг другу в момент открывания;
  • пути пожарной эвакуации должны быть в наличии и всегда свободны от преград;
  • входная дверь в квартиру должна сформировать проем шириной не меньше 80 см;
  • открытая выходная дверь не должна сужать пути эвакуации до ширины менее 100 см.

Для частных домов этот параметр никак не нормируется. Можно сделать дверь, которая открывается как наружу, так и во внутрь. Но здесь некоторые резоны здравого смысла для установки двери с открыванием наружу:

  • Открывая такую дверь, чтобы выйти или выбежать не надо делать шаг назад (при пожаре даже экономия одного мгновения может спасти жизнь).
  • Такую дверь труднее выбить особенно если она сделана из хорошего металла имеет усиленную коробку с хорошими анкерами).
  • Есть возможность сделать дополнительную деревянную дверь, открывающуюся вовнутрь для сохранения тепла.
  • Дверь, которая открывается во внутрь занимает полезное пространство прихожей, а та обычно не очень большая.

Но всегда есть исключения. Например, сейчас строятся дома, у которых две квартиры открываются в переходном тамбуре и отделены от подъезда одной входной дверью. Такая планировка лучше защищает жильцов от шума в подъезде. Естественно дверь в подъезд открывается наружу в сторону подъезда. Если в переходном тамбуре такой квартиры сделать двери также открывающимися наружу, то это будет крайне неудобно для жильцов, которые будут мешать друг другу при одновременном входе или выходе. В таких квартирах двери из переходного тамбура в квартиры делаются обязательно во внутрь квартиры. Соответственно планировка прихожей такова, чтобы можно занести мебель, не упираясь в двери прихожей.

Как определить сторону открывания двери

Самый простой способ разобраться какая дверь левая, а какая правая достаточно стоя перед дверью понять, какой рукой удобнее открыть дверь толкая от себя:

  • Если правая рука будет ближе к дверной ручке, а левая к петлям, то это будет правая дверь.
  • Если левая рука будет ближе к дверной ручке, то это будет левая дверь.

Вправо или влево

Выбор в какую сторону должна открываться дверное полотно определяется по месту исходя из тех же соображений целесообразности:

  • должна удобно открываться;
  • не должна мешать открываться другим (если она в подъезде);
  • не должна ограничивать проход выше положенного в СНиП.

Деревянные филенчатые двери выпускают в таком виде, что только выбор соответствующих дверных петлей (они тоже могут быть правыми и левыми) в зависимости от конструкции.

Чтобы дверь была левая – покупают левые петли, если правая – покупают правые петли.

Более безопасно

Иногда в аварийной ситуации требуется быстро всей семье требуется быстро покинуть помещение. В этом случае удобнее использовать дверь, которая открывается наружу. Чтобы ее открыть достаточно толкнуть дверное полотно, чтобы она распахнулась. В случае, когда она открывается внутрь, человеку требуется подойти, взяться за дверную ручку, сделать шаг назад и только потом распахнуть дверной проем. Если дверь не придержать, то может получиться, что она опять может захлопнуться перед человеком, следующим вторым. Это может привести к беде.

В военных подразделениях по уставу первый человек, выбегающий из помещения обязан удерживать дверь широко раскрытой до тех пор, пока не выбежит последний. Это требуется, чтобы не создавать заторы и давку.

Намного удобнее

Удобство открывания наружу состоит в количестве движений, которые мы должны сделать чтобы выйти из двери. Если дверь отрывается внутрь, то придется, подойдя, браться за ручку и открывать, сделав шаг назад. Чтобы закрыть такую дверь нужно опять повернуться, взяться за дверную ручку с наружной стороны и выходя тянуть дверь на себя, чтобы она закрылась.

Дверь, распахивающаяся наружу, просто толкается плечом или открывается ручкой, в один прием. Выйдя мы часто не глядя захлопываем ее (особенно если она оснащена английским замком).

Экономия пространства

Входная дверь - это обычно массивное сооружение. Серьезная металлическая дверь имеет вес около 200 кг. Открываясь внутрь помещения, она съедает пространство возле входа. Там ничего нельзя ставить так как дверь всегда должна широко и легко открываться. Если прихожая маленькая и двери в кухню или санузел находятся близко от входной, то они могут блокировать друг друга. Этого не произойдет при использовании конструкции открывающейся наружу.

Более взломостойкая конструкция

Хорошая входная дверь из металла с металлической коробкой, несколькими замками разной конструкции и классом надежности, скрытыми петлями, достаточно долго может противостоять грабителям, а отрывающиеся наружу не даст выбить ее, так как внутренняя часть коробки делается с переходом чтобы дверное полотно по краям упиралось в коробку. Филенчатые или набранные из деревянного бруса также традиционно используются для изготовления наружных дверей, и также имеют надежную конструкцию. Выступы на полотне также предназначены для защиты от взлома.



Плюсы открывания двери внутрь

Плюсами таких конструкций и способом открывания во внутрь могут быть:

  • Малая приквартирная площадка, где способ открывания наружи приводит к тому, что соседние двери пересекаются.
  • Открытые двери оставляют проход размером ниже величины указанной в СНиП.
  • Есть утепленный тамбур и двери соседних квартир также не должны пересекаться.


Можно ли изменить сторону открывания входной двери

Документом который регламентирует этот параметр является Приказ МЧС № 313 "Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации", который гласит, что в жилых многоквартирных домах, сооружениях организаций (исключение жилым частным домам) запрещается:

устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания из квартир в общий коридор или на лестничную площадку, отступая от проекта если это будет препятствовать свободной эвакуации или ухудшать условия эвакуации людей при возникновении аварийной ситуации.

Высота двери должна быть не менее 1,9 метра. Ширина не менее 0,8 метра. Через проем можно беспрепятственно пронести лежащего на носилках человека (СНиП 21-01-97 ст. 6.16).

В остальных случаях, если это не противоречит закону переустановка и изменение направления открывания дверного полотна не считается перепланировкой и не требует никакого согласования. Если данный закон не выполняется, то никакие договоры с соседями и расписки от них Вам не помогут. Будет выписано предписание о сносе двери и восстановлении направления согласно проекта.

Подводя итог следует повторить, что если выполняется закон о правилах пожарной безопасности в части ухудшения условий эвакуации то:

  • изменение направления открывания (внутрь или наружу, правая или левая) не является перепланировкой;
  • не требует никаких согласований.

В индивидуальном доме хозяева могут исходить только из принципов целесообразности и удобства использования.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Для фиксации дверного полотна внутри помещения используются специальные запорные механизмы – дверные задвижки. Шпингалеты применяется для фиксации в закрытом положении межкомнатной двери. Расскажем, какие они бывают и как правильно подобрать и установить на разный тип двери.
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей