Вход/Регистрация

Какие классы защиты есть для входных металлических дверей

В современных реалиях наличие железных дверей – это необходимость. Они прекрасно защищают жилище от несанкционированного проникновения, а также отлично смотрятся практически в любой отделке. Безопасность превыше всего, поэтому есть несколько классов защиты входных металлических конструкций. Конечно, для обеспечения максимального комфорта и защитной функции стоит покупать двери с самым максимальным классом защиты, например, десятым или одиннадцатым. Вес такой конструкции будет внушительным, а стоимость высокой.


Как определяется класс защиты металлоконструкции

Стальные двери для установки на входе в жилище или нежилое помещение подвергаются четкому регламенту. Они должны соответствовать ряду ГОСТ Р: 50862-96, 51072-97, 51112-97, 50941-96. Изготавливаются защитные конструкции по строгому регламенту СНиП 21-01-97 и РД 78.147-9.

Главный параметр, по которому стоит делать выбор, – это устойчивость к вандализму. Поэтому обращают внимание на толщину стального полотна. Помимо этого, рассчитывают величину сопротивления. Этот показатель передает следующие характеристики:

  1. Коэффициент и технические показатели инструментария, который применяется во время вскрытия замков.
  2. Временной промежуток, необходимый для совершения противоправных действий.
  3. Основные технические средства, применяемые при взломе.

При расчетах берутся показатели, которые прописаны в стандартизированных документах. По результатам испытаний проводится безошибочная маркировка продукции производителями.


Какие бывают классы защиты входных дверей

Выделяют 13 классов защиты. Пять первых из них представляют интерес именно для жителей многоквартирных и частных домов. Почему всего 5 и что на это влияет? дело в том, что в учет берутся четыре фактора, которые имеют существенное влияние. К ним относится вес двери, возможность полноценного монтажа, имеющиеся опции дополнительного порядка, а также цена изделия в целом.

Стальные защитные конструкции 6 – 13 класса относятся к специализированным. Их принято устанавливать на предприятиях и учреждениях, где необходимо соблюдать повышенные требования к технике безопасности. Важно максимально защитить внутренние помещения от взлома и проникновения третьих лиц.

Также необходимо позаботиться о том, чтобы при пожаре, наводнении или иной экстренной ситуации обеспечить прочность, соблюсти защиту людей и имущества. Стоимость таких конструкций в разы выше. Организации тратят большие средства на обеспечение своей безопасности.

«Потребительские» уровни защиты можно разделить на главных пять классов. Рассмотрим каждый класс по-отдельности.

Первый класс защиты

Представляет собой полотно одинарного состава. В нем слабые крепления, которые не составляет труда выломать при желании. Это сделать можно буквально за 30 минут. Одним из способов можно назвать выбивание ногой. Конструкции первого класса защиты устанавливают в помещениях, которые не нуждаются в повышенной безопасности. Например, чердаки, подсобные и подвальные помещения. При возникновении чрезвычайной ситуации службы спасения могут легко преодолеть препятствие.

Второй класс защиты

Более толстое стальное полотно с повышенной степенью надежности. Но такие конструкции все-равно еще не так крепки, чтобы использовать их для входа в квартиру или частный дом. Двери такого плана подходят как дополнительная преграда при входе в «карман» или как входная дверь в подъезд многоквартирного комплекса.

Третий класс защиты

Металлические полотна когда-то пришли на замену деревянным. Они прекрасно справлялись со своей задачей пару десятилетий назад. Сегодня они считаются устаревшей версией. Для квартир их не устанавливают. Фурнитура у них массивная, поэтому сильно утяжеляет конструкцию. К тому же, в течение времени возможно проседание на петлях, возникновение деформации по всей раме.

Четвертый класс защиты

Для современных домов подходят именно такие конструкции. Третьи лица просто так не смогут проникнуть в помещение. Им для этого понадобиться специфический инструмент и большое количество времени. К тому же, взлом не будет бесшумным. Звуки обязательно привлекут посторонних людей. Для современных новостроек четвертый класс защиты дверей подходит.

Пятый класс защиты

Бронеконструкции устойчивы к взрывной волне, стрельбам, пламени и инструментам, с помощью которых вор попытается проникнуть внутрь квартиры. Дорогие двери требуют долгой установке с максимальным защитным свойством в течение всего срока службы.


Как повысить защищенность?

Если есть необходимость повысить защитные функции той или иной двери, то нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Изучить имеющуюся на продукцию документацию в виде сертификатов и ГОСТов. Фактические параметры должны строго соответствовать заявленным в бумагах.
  2. При выборе не стоит ориентироваться на стоимость установки фурнитуры. Главное, изучить характеристики и понять их совместимость с той или иной моделью.
  3. Перед покупкой двери нужно уточнить, смогут ли выдержать стены распорки из металла, а также массивные выдвижные штыри замков. В ветхих домах вырвать дверной блок можно с куском стены, поэтому важно обеспечить надежность укрепления.

FAQ


Какую дверь стоит установить в качестве входной в жилую квартиру?

Конечно, следует брать качественный толстый металл. Он должен быть крепким и ровным. К конструкции обязательно прилагаются соответствующие документы, по которым можно проверить соответствие критериев качества и защиты.


Какая золотая середина в выборе двери по классу защиты, чтобы она соответствовала цене и качеству?

Оптимальным решением для защиты частного домовладения или жилой квартиры будет четвертый класс защиты двери. Высокая безопасность от проникновения и приемлемая стоимость находятся на одном уровне.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Для фиксации дверного полотна внутри помещения используются специальные запорные механизмы – дверные задвижки. Шпингалеты применяется для фиксации в закрытом положении межкомнатной двери. Расскажем, какие они бывают и как правильно подобрать и установить на разный тип двери.
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Плюсы и минусы скрытых дверей
Что собой представляют скрытые двери, чем они отличаются от обычных. Плюсы и минусы дверных полотен такого типа, требования, которые к ним предъявляются.
Плюсы и минусы скрытых дверей
В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей
Белый цвет имеет совсем особую ауру. Он всегда ассоциируется с чистотой и свежестью. В интерьере белые двери визуально расширяют пространство и создают более легкую и светлую атмосферу.
В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Стили межкомнатных дверей
Межкомнатные двери в различных стилях и их отличительные особенности. Дверные полотна для классического, английского, прованского и других интерьеров.
Стили межкомнатных дверей
Что такое покрытие ХардФлекс для дверей?
Применение современных технологий в производстве межкомнатных дверей позволяет получить в результате конструкции, устойчивые к механическим повреждениям. Продукция имеет невысокую стоимость, но при этом сохраняет свои эксплуатационные качества на протяжении долгого времени. Одна из таких технологий — HardFlex.

Что такое покрытие ХардФлекс для дверей?