Вход/Регистрация

Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка

Установка раздвижной двери в доме, квартире — универсальный вариант для экономии пространства, декорирования и зонирования любых помещений. Сделать такую конструкцию собственными руками гораздо легче, чем заниматься распашным вариантом, для оборудования которого потребуется больше усилий и времени.

Раздвижные внутрипроемные двери


Конструкция раздвижных дверей

Каскадные раздвижные двери

Принцип устройства раздвижных дверей отражается уже в самом их названии. Однако такие конструкции бывают выполнены в нескольких вариантах. Несмотря на некоторое различие в устройстве, все модели пользуются неизменной популярностью. Это объясняется тем, что потребители стремятся выбрать наиболее оптимальный вариант, идеально подходящий для того или иного помещения:

  • двери-купе;
  • кассетные (двери-пенал);
  • каскадные;
  • радиусные;
  • внутрипроемные;
  • двери-гармошка;
  • двери-книжка.

Во всех вариациях движение полотна, закрывающего проем, обеспечивается с помощью направляющих и роликов. В зависимости от вида дверей их перемещение происходит по-разному. Для обустройства стандартных проемов чаще всего производят монтаж одной двери, смещающейся вправо или влево.

Зонирование просторных помещений с помощью раздвижных дверей

При необходимости установки двух или трех дверей на направляющей движение полотен происходит в разные стороны. В некоторых конструкциях они раздвигаются каскадом или автономно (независимо) друг от друга.

Более сложное устройство у двери-пенала, для установки которой применяется кассетная раздвижная система. Основу конструкции составляет пенал (короб), встраиваемый непосредственно в стену. Движение полотен обеспечивают направляющие, установленные сверху и снизу. Такие двери раздвигаются не параллельно стене, а входят внутрь нее.

Двустворчатые двери-пенал

Справка! Надежность конструкции раздвижных дверей обеспечивают две направляющие, закрепленные снизу и сверху. Первая принимает на себя основную нагрузку, а вторая — выполняет функцию поддержки, исключающей люфт.


Плюсы раздвижных дверей

Оригинальные межкомнатные двери

Установка раздвижных дверей в квартире, доме имеет ряд существенных преимуществ. Универсальные конструкции одинаково хорошо подходят как для классических, так и современных интерьеров.

Сдвигающиеся вдоль или внутрь стены полотна не занимают много места в отличие от распашных дверей. Особенно это актуально в тех случаях, когда нужно закрыть слишком широкий проем. Кроме этого есть и другие плюсы:

  1. Относительная легкость конструкции — для ее изготовления можно использовать любой современный стройматериал.
  2. Декоративность — со вкусом оформленные дверные полотна выглядят очень эстетично и отлично дополняют интерьер.
  3. Разнообразие — есть возможность выбора материала любой расцветки. Для оформления стильного дизайна доступны различные варианты.
  4. Несложный монтаж — для установки двери своими руками не нужно обладать специальными навыками и сложным оборудованием. Достаточно будет минимального набора инструментов и некоторых усилий.

Самодельные раздвижные двери

Однако самое большое преимущество раздвижных конструкций — это возможность корректировки пространства. Устройство таких дверей позволяет визуально увеличить размеры малогабаритных помещений и расставлять мебель даже вблизи проемов.

Каскадная раздвижная дверь из матового стекла

Кроме того с помощью дверей-купе иногда зонируют большие комнаты, если в этом есть необходимость. К примеру, они могут выполнять функцию временной перегородки между объединенными в одно целое гостиной и кухней.


Минусы раздвижных дверей

Двустворчатая дверь, отодвигающаяся в одну сторону

При наличии существенных достоинств раздвижные двери имеют и некоторые недостатки. Например, некоторые домашние умельцы сталкиваются с проблемами при выборе слишком сложных конструкций.

При недостатке опыта работы со вспомогательными инструментом и материалами не все может получиться с первого раза. Монтаж сложных конструкций лучше доверить профессионалам.

Кроме того домашним мастерам нужно учитывать, что у раздвижных моделей недостаточная звуко- и теплоизоляция. Этот недочет касается дверей, скользящих вдоль стены. Если для вас изоляция шума и сохранение тепла принципиально важны, то лучше выбирать конструкцию «пенал», где полотна задвигаются внутрь межкомнатной перегородки.

Внимание! При покупке комплектующих деталей важно отдать предпочтение качественному, сертифицированному товару, который обеспечит надежность и долговечность собранной системы.


Как установить раздвижные двери

Направляющая для двери-купе

К проведению этой работы необходимо подготовиться заранее. Даже несложная конструкция, состоящая из одного полотна, направляющих и роликов, потребует максимального усердия, если вам предстоит делать такой монтаж впервые.

Для начала нужно определить ширину дверного проема. От точности этих параметров будет зависеть успешность монтажа всей конструкции. Дальнейший процесс происходит по следующей схеме:

  1. Сборка кассеты — для ее изготовления понадобится брус, оцинкованный профиль или толстая доска.
  2. Эту конструкцию нужно вмонтировать в стену и закрыть гипсокартором.
  3. Далее можно приступать к оборудованию направляющих реек. Чтобы определить их длину, ширину двери следует умножить на 2.
  4. Под каждую направляющую (верх и низ) сначала укладывают резиновую прокладку, которая будет приглушать звук сдвигающихся в одну или другую сторону полотен.
  5. На концах направляющих устанавливают специальные ограничители, не позволяющие дверям сойти в рельсов. Это устройство продлит срок службы всей конструкции.

Оригинальные раздвижные двери с амбарным механизмом

Кроме того следует учитывать, что расширять дверные проемы можно только в том случае, если выбранная стена в доме не является несущей. Такую межкомнатную перегородку запрещено нарушать даже незначительно.

В этом случае кассету можно устанавливать исключительно поверх стены. Однако следует учитывать, что такая конструкция получится не очень привлекательной. Такой вариант можно рассматривать, когда нет альтернативы.

Внимание! В процессе монтажа важно отрегулировать механизм так, чтобы закрытие/открытие дверей не сопровождалось резким звуком или резкими скачками. Чем равномернее движение полотен, тем выше износостойкость конструкции.


Как превратить распашную дверь в раздвижную

Открытые распашные двери, особенно двойные, занимают много пространства, которое можно применить с пользой. Например, поставить в комнате дополнительный шкаф для посуды, книг, игрушек или одежды. Сложный процесс переделки вряд ли осилит каждый домашний умелец.

Однако при желании (необходимости) всегда можно попытаться выбрать и воплотить в жизнь один из простых вариантов. Например, использование имеющуюся распашную дверь, к которой нужно будет подобрать соответствующую фурнитуру. Дальнейший рабочий процесс выглядит так:

  1. Распашную дверь снимают с петель и удаляют с нее и дверной коробки лишние детали – петли, замок, ручки.
  2. Заделать образовавшиеся отверстия, которые будут портить внешний вид полотна.
  3. Прикрепить специальные щеточные пылезащитные уплотнители, предназначенные для раздвижных дверей. Их можно приобрести в любом строительном магазине.
  4. Установить внешнюю направляющую, учитывая, что длина раздвижного трека должна быть в 2 раза длиннее ширины полотна. Профессионалы советуют монтировать раму, приподнимая ее по горизонтали на 1,5-2 см выше двери.

Деревянные раздвижные двери, сделанные своими руками

Правильная установка обеспечит плавное скольжение полотна без скачков и резких звуков. Иногда проблема возникает из-за неровности пола, которую придется исправлять. После этого можно будет воспользоваться алюминиевой направляющей, которую крепят в нижней части конструкции.

Это не единственный вариант превращения распашной двери в раздвижную. Зато он самый легкий и малозатратный во всех отношениях. В тесной квартире лучше всего устанавливать раздвижные двери в стене, которые освободят много места. Но для выполнения этого проекта домашнему умельцу придется разобрать часть комнатной перегородки, а затем восстановить ее. А эта работа требует определенного мастерства.


Как самостоятельно сделать раздвижные двери

Стеклянная раздвижная дверь, ограниченная направляющей сверху

Если вы умеете обращаться с инструментами и полны решимости сделать раздвижные двери собственными руками, смело беритесь за работу. Для начала можно проверить свои навыки на простом, не очень сложном варианте.

Перед работой прежде всего необходимо произвести точные замеры, чтобы определить высоту и ширину нужного дверного проема. Ведь может оказаться, что он имеет нестандартные параметры. По итогам замеров можно определить размеры будущей раздвижной двери и заняться покупкой стройматериалов и фурнитуры.


Материалы и инструменты для изготовления раздвижных дверей

Инструменты для изготовления двери

Самостоятельная работа по изготовлению раздвижных дверей предполагает наличие в доме или мастерской некоторых инструментов. Желательно, чтобы они были всегда под руками и вы ими уверенно владели.

Если вы сильно сомневаетесь в успешности своего проекта, то лучший выход в этой ситуации — обращение за помощью к профессионалам.

Обязательный набор инструментов выглядит так:

  • электрическая дрель;
  • шуруповерт;
  • ударный инструмент (сделать проем в стене);
  • насадка-перо;
  • отвертка с крестообразным шлицем;
  • коронка;
  • анкеры;
  • саморезы;
  • столярные гвозди;
  • шурупы;
  • стамеска;
  • ножовка;
  • доборы;
  • уровень и отвесы.

К этому комплекту инструмента нужна будет фурнитура: ручки и замок, раздвижная система с направляющими, и, собственно материал для полотна. Кроме того для монтажа двери нужно приобрести наличники и деревянный брус размером 50х50 мм, желательно из березы или лиственницы. При этом его длина должна превышать ширину проема в 2 раза.

Справка! Профессиональные мастера рекомендуют при изготовлении раздвижной створки учитывать высоту и ширину проема. К этим параметрам нужно добавить по 7 см с каждой стороны. Тогда будущая дверь будет иметь идеальный размер.


Подготовка полотна для раздвижных дверей

Для этого процесса удобнее всего пользоваться ручным фрезером — так подсказывают профессиональные мастера. Этот инструмент необходим для точных и аккуратных прорезов на дверном полотне. Если у вас нет ручного фрезера, то его вполне заменит болгарка со специальной насадкой для работы по дереву.

Подготовка полотна начинается со следующих действий:

  1. Строго по центру нижнего торца створки прорезают паз шириной 3 мм. Он будет служить упором для направляющей и предотвратит возможный люфт.
  2. В скобах раздвижного механизма с помощью шайб и гаек крепятся ролики. Готовые конструкции прикладывают к верхнему торцу створки и обводят их контуры. В верхней части двери выбираются пазы, их глубина должна совпадать со скобами.
  3. К основе створки с помощью саморезов и шуруповерта (отвертки) прикручивают ролики.

Окончательный этап — установка замка и ручек. Для этого действия необходимо вырезать одно длинное отверстие и выбрать 2 паза с обеих сторон двери. Когда все операции с полотном будут закончены, можно проверить прочность креплений. Если все необходимые процедуры сделаны качественно, то остается перейти к установке раздвижного механизма и монтажу конструкции.


Установка раздвижного механизма дверей

Амбарная система раздвижного механизма

Перед началом установки нужно надежно закрепить на полу алюминиевый профиль, сверяясь с горизонтом и положением дверного проема. В верхней части проема направляющую крепят прямо к стене.

При монтаже двери ролики заводят сбоку, после чего полотно выравнивают и фиксируют упором, который крепится к полу. Одновременно устанавливается резиновая подушка-ограничитель, не позволяющая створке сходить с рельсов. Нижняя часть раздвижной конструкции крепится к полу с помощью дюбелей.


FAQ

Что делать с проемом после удаления старой дверной коробки?

Финишную отделку этого участка нужно сделать до того как станете монтировать двери. Если заняться оформлением проема после окончательной установки раздвижного механизма и полотна, качественно задекорировать его будет довольно затруднительно.

Почему дверь перекашивает при движении в сторону?

Для устойчивой фиксации двери в идеальном положении нужно использовать дополнительную направляющую деталь, которую крепят посередине алюминиевого профиля непосредственно к полу. Такое дополнение придаст полотну надежную устойчивость.

Куда должен входить ригель дверного замка?

Для этого на дверном проеме со стороны замка закрепляется боковой брус, в котором вырезается отверстие для Г-образного ригеля.

Какие материалы можно использовать для отделки проема?

Для финишной отделки можно использовать гипсокартон или штукатурку. Выравненную и просохшую поверхность красят или декорируют накладками из МДФ.

Сделанные своими руками раздвижные двери позволяют сэкономить семейный бюджет. Кроме того этот технический процесс не лишен элементов творчества. Если вы приобрели качественный стройматериал и фурнитуру, работали аккуратно и не спеша, то результат ваших трудов будет служить долгие годы.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Что такое регулировка двери? Зачем она нужна? Способы ремонта входных дверей. Причины возникновения проблем в работе дверных конструкций.
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Как сделать реечную перегородку своими руками

Деревянные элементы декора помещения популярны на протяжении многих лет. Установка реечной перегородки — отличный способ зонирования. Монтаж конструкции можно выполнить своими руками, одновременно украсив пространство.

Как сделать реечную перегородку своими руками
Советы по оформлению дверного проема без двери
Современное оформление дверного проема без двери предполагает использования разнообразных материалов. Их выбор зависит от предпочтений хозяина и интерьера комнат.
Советы по оформлению дверного проема без двери