Вход/Регистрация

В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей

Сегодня белые межкомнатные двери популярны для установки в квартире и с классическим, и с современным дизайном. Столь широкое распространение они получили в связи с тем, что визуально способны увеличить пространство, сделать его более светлым и уютным. Белые дверные полотна могут отличаться по передаваемому оттенку: от строгого и холодного до чуть желтоватого с серебряным отблеском. Дизайн и декор также радует разнообразием. Расскажем о том, какие можно встретить белые двери для перегородок между комнатами и каковы их преимущества.


Какие бывают белые межкомнатные двери

В зависимости от конструкции они могут подразделяться на филенчатые, царговые и щитовые. Филенки вставляются в каркас полотна и изготавливаются преимущественно из стекла или дерева разной формы. Если она одна, то выглядит как тонкая доска или фанера, ввинченная в раму, если несколько – то идут друг за другом равномерно. Такие двери служат долго, прочны и не бояться резких перепадов температур и влажности.

Царговые двери выглядят как вертикальная рама и горизонтальные перемычки. Они насаживаются друг за другом в виде пирамиды. Могут крепиться саморезами. Вставки, которые расположены поперек, выполнены из дерева, стекла или металла. У царговых дверей визуально приятный вид, хорошие защитные функции от посторонних звуков.

Щитовые белые двери содержат накладки, наполнитель и каркас, состоящий из бруса дерево цельного или наборного типа. Между ребрами жесткости вставлен наполнитель, который может быть из следующих материалов:

  1. Деревянный брусок. Значительно повышает теплоизоляционные свойства дверных конструкций, но и утяжеляет их.
  2. Гофрокартон. Выполнен в виде пчелиных сот. Дверь в таком исполнении легка, но отлично задерживает посторонние звуки извне.
  3. Минеральная вата. Своеобразный утеплитель с низкой стоимостью и экологичностью.

Справка! Белые межкомнатные двери по материалу изготовления могут быть пластиковыми, из ДСП или ДСП, а также из массива древесины.

Двери из пластика прочные, хорошо задерживают звуки извне и держат тепло. Единственный минус – это боязнь влажной среды. Пластиковые дверные коробки не устанавливают на кухне и в ванной комнате. МДФ и ДСП двери обязательно покрываются шпоном. Они очень схожи по конструкции и свойствам с изделиям, выполненным из массива, но достаточно тонки и намного дешевле последнего аналога.

Двери из массива изготавливаются из ясеня, граба, ореха, дуба, палисандра, карельской березы, красного дерева и многих других пород. Конструкция может быть как филенчатой, так и щитовой. Это самый дорогой вид с высокими показателями устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, а значит с высокой стоимостью.


Преимущества белых межкомнатных дверей

Полотна белого цвета преображают облик помещения, украшают стены, пол и мебель, дополняют собой весь образ. Среди достоинств такого выбора для установки в квартиру можно выделить следующие:

  • не перезагружают даже слишком заполненное мебелью пространство;
  • подходят для небольших, узких и нестандартных комнат;
  • являются универсальными ввиду лаконичного сочетания с любым стилем и вариантом отделки;
  • зрительно расширяют пространство, добавляют легкость и воздушность;
  • современные материалы таких дверей легко моются и чистятся как с использованием химических средств, так и без них.

Классические белые двери

Классические белые двери отлично смотрятся в интерьере спален и гостиных большого формата. Они также идеально впишутся в детскую комнату и прихожую, если есть возможность сочетать их с интерьером в стиле лофт или классика. Такие полотна имеют гармонично расположенные линии, которые прекрасно передают утонченность и лаконичность форм, радуют визуально и создают ощущение простоты и грациозности одновременно.

Важно! Подобные полотна сочетают в себе качества помпезности и аскетизма. У них точные пропорции и симметричность во всех исполнениях. Есть рамочная или филеночная конструкция, которая идеально сочетается на фоне утонченной ручки и потайного замка.

Если классические белые полотна подобрать под кантри и прованс стиль квартиры, то получится идеальная гармония. В данном случае в интерьере должны преобладать лиловый и светло-коричневый цвет. Здесь уместен растительный орнамент или искусственное старение патиной.


Белые двери под заказ со стеклом и глухом исполнении

Заказать белые двери можно в гладком исполнении, а можно с фигурными филенками и вставками из стекла и их комбинациями. Такие модели принято называть остекленными филенчатыми. Стекло можно использовать любого формата. Даже цветные перелевающиеся, витражи или с алмазной гравировкой стекла отлично впишутся в пространство комнаты.

Есть несколько вариантов по способу открывания дверного полотна:

  • распашные;
  • маятниковые;
  • раздвижные или купейного типа;
  • складные.

Это интересно! Самым на сегодня популярным вариантом покупки являются белые двери со стеклом, так называемом английской решеткой. Это своеобразный рисунок, который делается путем алмазной гравировки по стеклу. Также есть много иных вариантов, которые могут выполняться на заказ.

Белые межкомнатные двери являются идеальным и современным решением организации пространства между комнатами. Они не только отлично выполняют функцию защиты от проникновения членами семьи, но и прекрасно вписываются в интерьер, дополняя и украшая его.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Модные тенденции в мире межкомнатных дверей
Какие межкомнатные двери в моде в 2023 году. Полотна со вставками, стеклянные, широкие и высокие, другие популярные варианты, особенности их применения в интерьерах.  
Модные тенденции в мире межкомнатных дверей
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?