Вход/Регистрация

Как выбрать дверь?

Когда обычный человек сталкивается с выбором межкомнатных или входных дверей, он приходит в ужас от количества вариантов конструкций, цветов, стилей, сложных терминов. Это многообразие, для кого-то возможно приятное, во многом усложняет принятие решения. Статья, которую мы подготовили, надеемся поможет быстрее сориентироваться в магазине.

Выбор стиля дверей

Дизайн современных межкомнатных и входных дверей вдохновлен тремя стилевыми направлениями:

1. Модернизм, т.е. современный стиль, но без уклона к технологиям. Конструкции направления модерн отличаются рулеными линиями и легкими «скруглениями». Дизайнеры предпочитают двери стиля модерн, потому что их легко сочетать с современной мебелью, строительными материалами и остальными элементами интерьера. Ведь модерн – это стиль, во время которого мы живем. Почти все наши вещи принадлежат к этому направлению. Поэтому двери модерн не теряются на их фоне, а гармонично сочетаются.

2. Хай-тек – стиль инновационных технологий. Максимум металла, резких прямых линий, стеклянного декора, футуристичности (технический прогресс будущего). Многие разочаровываются, выбирая двери этого стиля, потому что не предусматривают их сочетание с другими элементами интерьера. Да, двери хай-тек красивые, но они не должны стоять в одиночестве посреди, скажем, хрущевки стандартного дизайна.

3. Классика – традиционное направление дизайна. Ничего лишнего, но нет и скуки. Изящность, очарование, нейтральные тона. Это стиль оформления дворца императора, поэтому для маленьких квартир он не подходит. Позолота и изысканный декор будут показывать себя на все 100 только в соответствующей остановке. Это стоит учесть.

Что нужно знать о межкомнатных дверях?

Важно правильно подобрать покрытие. От покрытия будет зависеть, как долго наша дверь продолжит сохранять презентабельный внешний вид и выполнять возложенные на нее функции (звуко-, теплоизоляцию, изоляцию запахов и др.). Специалисты не советуют выбирать ламинированные двери, потому что они покрываются обыкновенной бумагой, пропитанной смолами. Такое покрытие не скрывает своей низкой стоимости и служит недолго. Отличным материалом считается массив дерева. Даже покрытие не из ценных пород хорошо показывает себя на практике.

Обращайте внимание на текстуру и оттенок дверного полотна. Многие предпочитают двери светлых оттенков, потому что они зрительно увеличивают площадь помещения, выглядят стильно, добавляют света, уюта. Но выбирая однотонные полотна, не забывайте о том, что они больше пачкаются, а потому за ними нужен уход. Оптимальным вариантом является пестрая дверь светлого оттенка.

Как выбрать фурнитуру для дверей?

Чтобы подобрать комплектующие, придется посмотреть на каждый элемент фурнитуры отдельно. Итак, какие части двери относятся к комплектующим или фурнитуре, и на что обратить внимание при их выборе.

1. Наличники.

Бывают двух видов: с углом наклона 90 градусов (современный вариант) и с углом наклона 45 градусов (устаревший, классический вариант). Поэтому выбирайте тот, который соответствует «эпохе» вашего стиля. Например, для оформления дверного полотна стиля модерн нужны будут наличники с прямым углом забивки. Еще совет: выбирайте верхний (горизонтальный) наличник меньшей толщины, так вы утопите его в 2-х вертикальных.

2. Ручки.

Ручка должна быть без острых углов, чтобы о нее никто не поранился. Также будет тяжело с массивной ручкой, выбирайте полегче. Т.к. вы будете часто прикасаться к ручкам, обратите внимание на их покрытие. Качественным покрытием признается однотонное серебро. Позолота же быстро образует проплешины.

3. Петли.

В магазинах представлены петли выраженные, выходящие за наличник, и скрытые. Для стилей модерн и хай-тек подбирают скрытые варианты. Чем меньше видно функциональных деталей на двери, тем лучше. У скрытых петель один минус – они открывают дверь только на 90 градусов, хотя это не критично. Для стиля классики идеален выраженный вариант, причем петли могут иметь свой декор, например, декоративную резьбу.

4. Замки

Подбираются под конкретную комнату. Например, в ванной традиционно устанавливается задвижка без замочного механизма, чтобы было легко открыть с помощью инструмента снаружи (если человеку внутри стало плохо). В кабинетах устанавливаются надежные замки с доступом через ключ. Для обычных комнат подойдут бесшумные замки: магнитные, с пластиковым «язычком».

Краткое руководство по выборы входной двери

Ориентируйтесь на список таких требований к конструкции:

  • антивандальное наружное покрытие,
  • 3-4 петли,
  • 2 замка, специальная накладка на отверстие для ключа, перепрограммированный нижний замок,
  • глазок,
  • противосъемные штыри,
  • 4 класс защиты.

Остальное – это дизайн на ваш выбор. Мы старались преподнести информацию как можно проще, чтобы вам было легче разобраться в разнообразии входных и межкомнатных дверей.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Модные тенденции в мире межкомнатных дверей
Какие межкомнатные двери в моде в 2023 году. Полотна со вставками, стеклянные, широкие и высокие, другие популярные варианты, особенности их применения в интерьерах.  
Модные тенденции в мире межкомнатных дверей
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей