Вход/Регистрация

Как покрасить дверь из дерева?

Решили обновить свое жилье и покрасить деревянную дверь, но не знаете, как это реализовать? Всегда есть вариант найма специально обученных людей, правда, за это придется заплатить определенную денежную сумму. Покраска двери из дерева – не трудная задача, с которой каждый человек сможет справиться самостоятельно. Тем более по пошаговой инструкции. В этой статье подробно рассмотрим, как покрасить двери межкомнатные из дерева своими руками.

Как самостоятельно покрасить дверь из дерева


Обычно люди красят уже старые двери, которые выцвели или их просто хочется обновить. Если решились на этот шаг, то стоит знать: в этом деле так сильно важен не сам процесс покраски, а подготовка к нему. Ведь долговечность красочного покрытия и его внешний вид зависит от основы, которую предварительно необходимо нанести на дверь. Но не беспокойтесь, сейчас подробно разберем все этапы окрашивания.

Выбор краски


Сейчас на рынке представлено огромное количество разных красок, из-за чего глаза просто разбегаются. Но можно выделить несколько основных разновидностей, у которых разное назначение:
  • краски с плотной текстурой – если необходимо скрыть дверную поверхность;
  • прозрачные лаки и оттеночные краски – если нужно подчеркнуть рисунок дерева;
  • краска на водной основе – безопасна, но обладает низкой влагостойкостью;
  • краска на химической основе – можно отравиться запахом, но обладает высокой влагостойкостью (используйте только в хорошо проветриваемых помещениях).

  •  В зависимости от своих целей и подбирайте краску. Если дверь будет стоять дома в не влажном помещении, то можно остановить свой выбор на краске с водной основой. Если же на дверь будет постоянно влиять природный климат, то тут подойдет только химическая основа.

    Удаляем старую краску с полотна двери


    Перед окрашиванием, необходимо удалить старую краску с двери. Сделать это можно тремя способами: ручным, горячим воздухом и специальными растворителями. Рассмотрим все эти способы более подробно.

    Ручной


    Ручным способом рекомендуется удалять старую краску только в крайних случаях, когда другие методы не принесли результата. Дело в том, что такой метод весьма сложный и жесткий, можно случайно повредить структуру двери.
    Важно! Если дверь покрыта шпоном – забудьте о ручном способе удаления краски.
    Использовать можно скребки, шпатели, болгарку со специальной насадкой или наждачную бумагу. Чтобы облегчить себе работу можно воспользоваться пескоструем – это инструмент, выпускающий на большой скорости струю воздуха с песком.
    Действует он максимально грубо, но эффективно. Однако после него дверь придется окрашивать краской с плотной текстурой, так как пескоструй точно навредит дверной поверхности. Кстати, появившиеся ямки желательно после зашпатлевать.

    Горячий воздух


    Горячий способ требует больше личных сил и времени, в чем уступает ручному. Однако он мягко снимает старое красочное покрытие, не оставляя повреждений на дверной поверхности. Если вы при решении, какой краской покрасить двери межкомнатные из дерева, выбрали прозрачный лак, то горячий воздух – оптимальное решение.

    Химические растворители


    Этот способ такой же безопасный для двери, как и горячий воздух. Однако химические растворители могут быть опасны для людей, так как являются токсичными. При их использовании обязательно соблюдайте технику безопасности, в особенности не забывайте про проветривание помещения.
    Кстати, это единственный способ, позволяющий снять с дверного покрытия шпон. В любом случае под краску на двери необходимо будет подобрать растворитель. Для этого проконсультируйтесь с продавцом в своем строительном магазине. Как правило, химический растворитель нужно нанести на 10-20 минут (в зависимости от марки), а затем снять скребком.

    Готовим поверхность к покраске


    Подготовка на удалении красочного покрытия не заканчивается. Для начала, необходимо прошлифовать поверхность при помощи наждачной бумаги или более современных устройств. Если есть ямки, то обязательно следует осуществить шпатлевку, выбор которой зависит от краски.
    1628136980PoJFcpTJ69.jpg
    Если будете использовать прозрачный лак, то шпатлевка должна подходить под цвет дерева. Если же краска будет с плотной текстурой, то особых требований к шпатлевке нет. После заделывания всех ямок необходимо еще раз пройтись шлифовкой по поверхности двери.
    Это необходимо, чтобы окончательно убрать все неровности и выпуклости. Последним этапом подготовки поверхности к двери является нанесение грунта, который необходим для предотвращения впитывания материалом двери краски.

    Приступаем к покраске


    Теперь рассмотрим, как покрасить дверь из дерева. Рекомендуется снять ее с петель и положить горизонтально. Так краска более ровно ляжет, да и вам будет гораздо удобнее и легче. Кстати, не забывайте, что необходимо покрасить еще и коробку двери для более привлекательного внешнего вида.
    Важно! Ее, к сожалению, придется красить в вертикальном положении.

    Нанесение краски


    Казалось бы, нанесение краски на дверное покрытие – простое дело. Однако его можно еще сильнее облегчить, если подстроиться к типу двери. Выделяют два варианта: каркасная дверь-щит и дверь с филенками.
    В первом случае лучше использовать обычный валик, а начинать с торцов поверхности, а затем переходить на пласть. Во втором случае валик окажется беспомощным, поэтому лучше использовать кисть. Начинайте с торцов, затем переходите к фигурным элементам, а уже затем к пласти.
    Сначала необходимо нанести первый цвет, после высыхания обработать мыльным раствором и нанести второй цвет. Как только он высохнет, следует смыть мыльный раствор при помощи влажной тряпки. После этого получится красивая и правдоподобная имитация структуры дерева.

    Нанесение прозрачного лака


    Перед нанесением лака убедитесь, что дверь действительно аккуратно и правильно покрашена. В противном случае исправить недочеты будет уже весьма проблематично. Если вдруг появится желание украсить дверь чем-то, то необходимо делать это до нанесения лакового покрытия.
    Все наиболее популярные дизайны были подробно рассмотрены в статье выше. Кстати, если решите окрасить дверную поверхность в более темный цвет, то для этой цели тоже можно использовать морилку.
    1628136980SOj4TN0IYF.jpg
    Лак необходимо наносить по той же инструкции, что и краску. Дверь-щит мазать при помощи валика или кисточки, а вот поверхность с филенками получится только при помощи кисти. Наносить лак необходимо в два слоя, обязательно предварительно прочитайте инструкцию.

    Подведем итоги


    Теперь вы знаете, как перекрасить дверь из дерева. Каждый из перечисленных выше этапов важен и необходим. Поэтому перескакивать какие-то из них точно не стоит. В противном случае покрашенная дверь долго простоять не сможет и ее придется заменить или заново красить.
    Перед использованием любого материала: шпаклевки, краски, лака и так далее – обязательно читайте инструкцию. Так как способы разведения, инструменты для нанесения, время высыхания могут отличаться в разных марках. А это очень важно для качественной итоговой работы.
    хотите получать больше полезной информации?
    похожие статьи
    Замена панели МДФ на входной двери
    При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
    Замена панели МДФ на входной двери
    Как можно поменять ручку на входной двери?
    Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
    Как можно поменять ручку на входной двери?
    Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
    Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
    Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
    Интересные варианты оформления дверного проема без двери
    Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
    Интересные варианты оформления дверного проема без двери
    Как установить межкомнатную дверь без порога
    Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
    Как установить межкомнатную дверь без порога
    Двери на кухню: За и Против
    "Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
    Двери на кухню: За и Против
    Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
    Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
    Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
    Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
    Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
    Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать