Вход/Регистрация

Двери с зеркалами

Зеркальные двери с легкостью украшают любой интерьер. Такие элементы добавляют квартире или офису изюминку, изысканность, свет. Отражающие стекла также визуально увеличивают площадь помещения. А за счет того, что они вмонтированы в межкомнатную или входную дверь, экономится полезное пространство (где могло стоять, например, самостоятельное зеркало).

Виды дверей с зеркалами

Вообще стекла могут устанавливаться на полотно межкомнатных или входных дверей, на одной или двух сторонах. Это удобное решение, если у вас есть привычка смотреться на себя перед выходом из дома.

Межкомнатные зеркальные двери разделяются на:

  • классические (без декора, доп. эффектов, украшающих элементов, универсальны по стилю);
  • тонированные;
  • матовые;
  • глянцевые.

Также отражающие стекла могут быть различных оттенков. Это может быть серебро, графит, золото или бронза. Материалом обычно служит дерево ценных пород, ДСП или бамбук. Кроме натуральных, применяются и искусственные материалы, например, пластик. Пластик как материал служит меньше, чем древесина, но его сочетание со стеклянными поверхностями выглядит уместно, хорошо.

Зеркальные двери по типу открывания делятся на:

  1. распашные, как и классические модели;
  2. маятниковые, в домах устанавливаются редко, чаще – в офисах и бизнес-центрах,
  3. скрытые, становятся еще таинственнее и выглядят как обычное зеркало,
  4. подвесные, с матовыми зеркалами,
  5. радиусные, с бронзой и витражом.

Зеркало по своей структуре легко поддается обработке. Конструкции с зеркальными поверхностями декорируются несложно. Декор может даже изготавливаться по индивидуальному эскизу.

Зеркальная поверхность может покрывать полотно межкомнатной двери с обеих сторон, или только с внутренней. Вариант с односторонним зеркалом наиболее популярен. Также зеркало может быть во всю площадь полотна, или только ее часть.

Что касается входных дверей, они производятся с зеркалом на внутренней стороне. Наиболее популярное сочетание – металл и зеркало. Эта комбинация особенно подходит современному стилю интерьера. Входные конструкции с двусторонней зеркальной поверхностью подойдут для коттеджей.

Плюсы и минусы дверей с зеркалом

Одним из главных преимуществ зеркальных дверей, особенно с полотнами светлых оттенков, является то, что они зрительно увеличивают площадь помещения. Зеркала делают обстановку завершенной, добавляют уют. Лучше всего зеркальные модели смотрятся в помещениях небольшой площади, особенно если там хорошо продумано освещение. Даже самая маленькая стеклянная вставка способна добавить стиля интерьеру. Чем больше вставка, тем выше ее практическая значимость. Не во всякой квартире можно разместить большую зеркальную подставку. Зато место в дверном проеме найдется всегда. Его параметры идеально подходят для отражения в полный рост.

Что касается конструкции зеркальных дверей, она является прочной и надежной. Вопреки стереотипному мнению, зеркала на межкомнатных и входных конструкциях не так просто разбить. Они изготавливаются из износоустойчивых материалов, стекло специально закаляется. Устанавливаются зеркальные конструкции так же, как и другие межкомнатные и входные двери.

За зеркальными вставками не сложно ухаживать. Поверхность очищается теми же средствами, которые любая хозяйка применяет для очистки оконных стекол.

Из недостатков можно выделить быстрое загрязнение (но при легком уходе этот минус нивелируется). Такое неравное соотношение плюсов и минусов делает конструкции с зеркальными вставками отличным дизайнерским решением в интерьере.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против