Вход/Регистрация

Дверь для бани – тонкости изготовления и установки

Трудно найти более приятный и полезный способ релаксации, чем баня. А уж если она построена собственными руками, то к удовольствию от использования добавляется еще и гордость за свои умения. Но радоваться результатам своего труда можно в том случае, если все его этапы выполнены правильно. Пристального внимания заслуживают столь важные работы как изготовление и установка двери. Как сделать дверь в баню

  • В бане есть как минимум две двери: входная и ведущая в парилку. Иногда внутреннее дверное полотно изготавливают из стекла – в этом случае рекомендуем выбирать закаленное.
  • Классический материал для элементов банной обстановки – это, конечно, дерево. Оно легко переносит перепады температуры и влажности и придает помещению неповторимый колорит. Ручка в парилку изготавливается исключительно из дерева, потому что не плавится и не обжигает, как изделия из пластика.
  • Чтобы самостоятельно сделать двери для бани, используйте натуральные осиновые или липовые доски. Рекомендуем располагать их в один слой, а для закрепления использовать поперечные перекладины. Следующий этап - утепление двери. Для этого подойдет пакля, вата, пенопласт, минеральный или натуральный войлок. Утепляющие элементы закрывают с помощью досок, дерматина или фанеры. Главное, чтобы дверное полотно не деформировалось, не нагревалось и не пропускало холодный воздух. Если площадь предбанника имеет слишком велика и недостаточно обогревается, вам придется решить вопрос, как ее уменьшить и как сделать перегородку из гипсокартона с дверью.

Особенности установки

  • Даже самое качественное дверное полотно будет пропускать холодный воздух, если его неправильно установить. В этом случае оно начнет постепенно разбухать и разрушаться. Предотвратить это помогают двери в виде рамочных конструкций с филенками. В этом случае полотно разбухает только в вертикальном направлении, а филенки располагаются в пазе с зазором и потому немного «гуляют», не нарушая целостность строения.
  • Если баня представляет собой деревянный сруб, то установку двери можно проводить только спустя 6-8 месяцев после его сборки. К этому времени он успеет осесть и не нарушит геометрию дверного проема.
  • Часто возникает вопрос, как сделать откосы на дверях самому. Чтобы смонтировать оклад, с каждой стороны дверного проема на бревенчатых торцах формируется специальный шип. На него впоследствии и монтируют оклад с пазом, на который закрепляют дверь.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Популярные способы смазки дверных петель
Смазка дверных петель - какие существуют способы, чем они отличаются, что нужно учитывать. Зачем вообще смазывать фурнитуру на дверях.
Популярные способы смазки дверных петель
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?