Вход/Регистрация

Чем смазать дверь, чтобы не скрипела?

Дверной скрип, даже тихий и ненавязчивый, не только говорит о проблеме в функционировании фурнитуры, но и может негативно повлиять на настроение.

Время не исправит ситуацию — если никак не воздействовать на неисправность, то она со временем только усугубится. Однако, как правило, до серьезных последствий дело не доходит. Обыватели и опытные мастера стараются как можно быстрее отрегулировать петли, прибегая к необходимым материалам.

Причин возникновения неприятных звуков существует несколько:

  • ошибки производства;
  • неверная установка деталей;
  • касание с материалами дверного покрытия;
  • отсутствие смазочного материала на элементах фурнитуры.

Первые три причины самостоятельно устранить довольно сложно без должной подготовки — за решением проблемы лучше обратиться к профессионалу. А вот с отсутствием смазки легко справиться в домашних условиях. Из наиболее популярных средств борьбы с петельным скрипом можно выделить 4 наиболее эффективных и зарекомендовавших себя способа.

Аэрозоль WD

Универсальное смазочное средство, которое присутствует в багаже любого автомобилиста и механика. Выполненное на основе растворителя уайт-спирит, оно доступно в покупке и удобно в использовании. Однако из-за того, что данный спрей изначально не предназначен для смазывания петель (в его составе недостаточное количества масла), эффект будет сильным, но недолгим. Опытные хозяева используют его скорее для обезжиривания поверхности, добавляя после него дополнительное средство.

Машинное масло

Конкретную марку назвать сложно, каждый рачительный хозяин выбирает рабочую жидкость индивидуально. В целом подойдет любое техническое масло — моторное, универсальное, турбинное, бытовое. Особо долгим эффектом обладает специальный препарат литол — благодаря особым свойствам он надолго избавит вас от скрипов в дверях.

Экономить в процессе использования масла не стоит — наносимый слой должен быть обильным. Для удобства в работе можно взять медицинский шприц, тонкую синтетическую кисточку или санитарную пипетку. После смазывания следует удалить излишек жидкости сухой ветошью или полотном. Также перед покрытием маслом детали лучше обработать обезжиривателем.

Карандаш

Один из эффективных народных способов справиться со скрипом петель. Если нет под руками никаких технических препаратов для смазывания фурнитуры, на помощь хозяину придет обычный карандашный грифель. Черный материал измельчают и засыпают в пазы петель, затем возвращают деталь на место. Благодаря большому содержанию масла и воска такой вариант надолго избавит от резкого звука.

Подручные средства

Хороший смазочный эффект показывают средства бытового использования — густое жидкое мыло, свечной воск, растительное масло. В случае необходимости ими можно натереть детали петли, что избавит от скрипа на определенное время. Минус такого способа — сравнительная недолговечность эффекта и накопление большого количества грязи и пыли. Такой вариант подойдет в той ситуации, когда нужно срочно избавиться от лишнего шума, однако затем лучше начисто вытереть механизм и использовать более профессиональное средство.

Следует помнить, что промышленные смазки работают действеннее народных рецептов. К тому же большинство из них помимо основной роли выполняют много параллельных полезных действий — удаление мусора, стирание ржавчины.

Металлическим деталям лучше подходит литол, пластиковым створкам — аэрозоль WD-40, а фурнитуре деревянных полотен — парафин или воск.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей
Белый цвет имеет совсем особую ауру. Он всегда ассоциируется с чистотой и свежестью. В интерьере белые двери визуально расширяют пространство и создают более легкую и светлую атмосферу.
В чем особенность и преимущества белых межкомнатных дверей
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей
Что такое регулировка двери? Зачем она нужна? Способы ремонта входных дверей. Причины возникновения проблем в работе дверных конструкций.
Регулировка входной двери: все способы устранения неисправностей